Поиск по сайту

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

29 сентября члены Регионального отделения ПВО приняли участие в общегородском субботнике. В этот раз ПВО достался участок лесопарковой зоны в Октябрьском районе города Уфы. За четыре часа плодотворной работы активисты собрали валежник, заполнив им кузова двух большегрузных КАМАЗов, и очистили территорию от бытового мусора.

О концепции мероприятия, вкладом в который стал проведённый субботник, рассказала Руководитель Общественного Благотворительного Проекта «Добрые Эко-уроки» Вероника Николаевна Трегубова:

«Мы хотим сделать в лесополосе, прилегающей к остановке «Трамплин», большой спортивный эко-парк с рабочим названием «Добрые ЭКО-уроки», который будет предназначен для прогулок, занятий спортом и проведения эко-просветительских мероприятий. В парке будет большая мультифункциональная трасса для роллеров, для лыжников, для кроссфитеров. Красивая инфраструктура парка будет включать, в том числе, контейнеры для раздельного сбора мусора. Кроме того, планируем сделать в парке бесплатный летний кинотеатр и демонстрировать фильмы, в частности, - просветительские, устраивать иные просветительские мероприятия, связанные с экологией, и мастер-классы, посвященные физкультуре, спорту, призванные доносить до людей ценность здорового образа жизни, здоровых мыслей, здоровых эмоций, здорового тела. Плюс ко всему, прорабатывается идея - поставить устройства в этом парке, которые будут рассказывать горожанам об экологии, о том, сколько в природе перерабатывается бытовых отходов, рассказывать о природных богатствах Башкирии - о заповедных местах, интересных озёрах, горных хребтах, рассказывать о том, что можно сделать, о привычках, которые можно у себя поменять, чтобы жизнь стала намного лучше, намного качественнее, чтобы нас окружала чистота, и прекрасные зелёные леса, парки.

Ради этого мы поддерживаем парк в чистоте и это уже наша n-ая акция по счёту. Мы целенаправленно и планомерно очищаем лес от валежника, очищаем его от бутылок и в целом от негативных следов присутствия человека. И самое главное, что мы делаем, мы, когда проходят наши акции, - подключаем людей, которые живут рядом. Горожане подходят, оставляют номера своих телефонов и просят приглашать их на уборки. Например, часть команды докторов больницы №21, участвовавших сегодня, живут здесь неподалёку и в парке гуляют их семьи. То есть они напрямую замотивированы.

Необходимо сделать людей сопричастными. Делать так, чтобы люди не относились к парку так просто, как «кто-то пришёл, этот парк поставил, и они там ходят, ломают что-то, сорят», а чтобы люди чувствовали, что в том, как преображается парк, есть и их вклад. Ценность чистоты и благоустройства парка становится для людей намного выше, после того как они сами приложили к этому свои усилия.

Таким образом, в рамках проекта мы в конечном итоге стремимся менять умонастроения людей, менять сознание. Во-первых, - делать людей активными соучастниками своей собственной судьбы и благоустройства мира вокруг них самих, - чтобы качество жизни людей менялось в лучшую сторону. А во-вторых, создавая чистый и привлекательный парк усилиям горожан, живущих по соседству, создать парк, который сможет радовать и просвещать всех жителей Уфы и гостей столицы.

И мы рады, что к реализации этого замечательного проекта сегодня присоединились новые лица.»

«Руководитель Общественного Благотворительного Проекта «Добрые Эко-уроки» Вероника Николаевна Трегубова»

Проведённое мероприятие прокомментировал Председатель Регионального отделения в Республике Башкортостан Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО» Александр Геннадьевич Моржиков: «Наше Региональное отделение снова участвует в субботнике. Пустые споры отставлены в сторону. Это необходимо и значит ПВО предстоит снова делать полезные дела, заниматься обычным образом общественной работой. И кто-то всегда будет знать, глядя на наш труд, что не всё пропало, что люди могут оставаться порядочными людьми в любых стихийных обстоятельствах. И возможно, с нас будут брать пример. И возможно, это будешь ты, читающий эти строки.»

К словам соратника присоединился Председатель Регионального отделения в Республике Башкортостан Общероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ ВЕЛИКОГО ОТЕЧЕСТВА» Ришат Усманович Зарипов: «Великий русский писатель Антон Павлович Чехов подметил очень точно: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!». Как достигнуть этого или, по крайней мере, пойти в этом направлении? Разруха у нас в головах! Нужно начать с себя. «Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя» - Сократ. Каждый и все вместе. Личным примером и пропагандой. Примером и пропагандой здорового, трезвого образа жизни. Примером и пропагандой семейных ценностей. Примером и пропагандой любви к нашим традициям, к нашей Родине. Каждый день. Вспомнилась песня "С чего начинается Родина" в исполнении Марка Бернеса.

«С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

с хороших и верных товарищей,

живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

с той песни, что пела нам мать,

с того, что в любых испытаниях

у нас никому не отнять....»

Наше дело правое! Победа будет за нами!

 

А эмоции и настрой, царивший на субботнике, лучше всего отразят фотографии:

 

У вас недостаточно прав для комментирования