Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

США ведут против России массированную гибридную войну на основе наработок времен Холодной войны, для ослабления нашего государства принимается весь комплекс мер политического, экономического (санкционного), дипломатического, информационного и других мер непрямого воздействия. «Газовая война» одна из составляющих этого противостояния.

На Южном фронте

Российская энергетическая компания «Газпром» постепенно сокращает объем транзита газа через украинскую территорию. В 2020 году российский транзит в Европу через украинскую газотранспортную систему сократился больше чем на треть — до 55,8 миллиарда кубометров. Это самый низкий показатель за тридцать лет, при проектной мощности ГТС 146 миллиардов загрузка — менее чем на 30 процентов. После запуска газопровода «Турецкий поток» транзит из РФ в Турцию, Грецию и Болгарию совершается только по его ниткам.

А с 1 апреля 2021 года «Турецкий поток» обеспечивает и поставки российского газа в Румынию, для Украины это минус 12 млрд кубометров транзита в год. Сегодня транзит через украинскую территорию на южном направлении выполняется только в Молдову.

Но и это еще не всё, когда строительство этого газопровода будет завершено в Болгарии и Сербии «Газпром» сможет, и непременно это сделает, перевести на нитки «Турецкого потока» транзит в Венгрию, а затем в Австрию. По оценке главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, при этом Украина потеряет еще 10–12 млрд кубометров транзита в год.

Битву за южный транзит Киев проиграл.

На Северном фронте

Госсекретарь Энтони Блинке заявил об отказе США от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG оператора «Северного поток – 2». И буквально на следующий же день Соединенные Штаты ввели санкции против 13 судов России и некоторых российских компаний, связанных с проектом. Однако вопреки санкциям со стороны США газопровод будет достроен, судно-трубоукладчик «Фортуна» продолжает работы по укладке, по данным на 17 мая 2021 года оставалось уложить всего 80 километров.

На Украине - шок, ведь запуск «Северного потока - 2» сулит Украине новые финансовые потери из-за еще большего сокращения транзита газа и необходимость реально покупать газ в Европе, а также оплачивать его доставку до Украины. Сейчас Украина нагло жульничает: виртуально приобретает российский газ через западные фирмы-«прокладки» — посредством его отбора из транзитной трубы, при этом получая от «Газпрома» оплату за фактически неосуществленную прокачку газа.

Пока «Нафтогаз» играл в политику, украинская газотранспортная система (УкрГТС) почти развалилась, обслуживать сети скоро станет не на что. А после запуска всех российских транзитных газопроводов прокачка через Украину сократится до минимума. УкрГТС тихо и мирно умрёт сама, ведь по приблизительным оценкам, прокачка газа в объеме менее 40 миллиардов кубометров в год является убыточной…

«Это политика, это месть» - бьются в истерике на Украине. Что вы, что вы, ничего личного, просто бизнес. Украинский транзит — самая дорогая опция и загружается по остаточному принципу.

До победы еще не близко, но…

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через украинскую территорию, в том числе транзитный контракт на пять лет. Самое неприятное для России заключается в том, что контракт заключен по европейскому принципу «качай или плати». То есть, до конца 2024 года Украина гарантированно будет получать определённую сумму. В соответствии с заключенным контрактом «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. В случае, если «Газпрому» потребуется транспортировать свыше закрепленных в контракте гарантированных суточных объемов, он должен подать заявку «Нафтогазу», и купить квартальные, месячные или суточные мощности с повышающими коэффициентами, которые утверждены украинским регулятором НКРЭКУ.

Условия, мягко говоря, кабальные. Так, например, в 2020 году «Газпром» из-за пандемии прокачал на десять с лишним миллиардов кубометров меньше, чем собирался, и с учетом нормы «качай или плати» выложил на 2,5 миллиарда долларов больше.

В этом году обстановка должна стабилизироваться Россия прокачает 40 миллиардов кубометров газа и заплатит только за них. При этом никаких дополнительных поступлений до 2024 года Украине не будет. Если возникнет необходимость увеличить объемы, то они пойдут через обходной газопровод – «Турецкий поток».

А после истечения контракта с «Газпромом» УкрГТС станет резервной системой с загрузкой максимум 20 миллиардов кубометров в год, при минимальной необходимом для выживания объеме в 40. То есть, так или иначе, Киев полностью выпадет из игры.

Сами виноваты, как говорится «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться», а украинцы не просто харкали, они много лет откровенно издевались:

- отказывались напрямую закупать газ у «Газпрома»;

- выкручивали руки при заключении контрактов на транзит;

- вымогали льготные цены;

 

- подавали в суды, требую выплачивать неустойки (один из которых даже закончился грандиозной перемогой благодаря западным традициям «непредвзятого» их рассмотрения);

- как могли препятствование строительству «Северного потока -2».

Что ж за все нужно платить и час расплаты неумолимо приближается.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер давно заявлял, что транзит в 10-15 миллиардов кубометров через УкГТС, скорее всего, останется и после 2024 года, в таком объеме он выгоден «Газпрому». Правда, как уже говорилось, это убыточно для Украины. В 25 году белый пушистый заглянет в гости к «Нафтогазу», но это уже не наша проблема.

https://cont.ws/@violakrim/2001686

У вас недостаточно прав для комментирования