Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Польше в массовый прокат вышел фильм режиссёра Войцеха Смажовского "Волынь". Фильм повествует о преступлениях ОУН-УПА против польского населения Волыни и др. западно-малоросских регионов в 1939-1943 гг.

Фильм просто взорвал польскую аудиторию. Как выразился сам Смажовский, очень мало поляков понимают, что происходило в те страшные времена на Волыни. Официальная Варшава делала все, чтобы поляки знали как можно меньше о преступлениях галицийских националистов против Польши.

С самого начала работы над картиной Смажовский столкнулся с проблемами. Постоянно не хватало денег, а официальные власти скрипели зубами, что не могут в открытую запретить деятельность Смажовского.

Рядовые поляки поддерживали режиссёра, и с нетерпением ждали премьеры фильма. Многим пришлось болезненно расстаться с прежними прекраснодушными иллюзиями, будто галицийские нацики и поляки - это два народа, между которыми лишь случайно пробежала черная кошка. А так, они сообща боролись с коварными москалями, которым была выгодна резня поляков на Волыни.

Вы будете смеяться, но придурковатый министр обороны Польши Антоний Мацеревич так и заявил: резню спровоцировала Москва! Она заставила Бандеру убивать латинян. А как? "Неважно как", - отвечает Мацеревич.

Но поляки засомневались в искренности министра. По стране пошёл слух о содержании фильма Смажовского. Сам фильм, задолго до выхода, стал предметом обсуждений на ТВ и в прессе, на кухнях и в подворотнях. И вот фильм вышел в свет. В нем показан истинный облик ОУН-УПА. Нападения на польские села и хутора, преследования мирных жителей, даже детей. Жестокость и зверства, зверства и жестокость.

Оппозиционная партия "Кукиз-15" с трибуны сейма потребовала от МИД Польши поспособствовать распространению фильма на территории Галиции и Малороссии. Представитель партии Томаш Жимковский заявил, что киевские политики должны окончательно решить, готовы ли они признать горькую правду, и строить отношения с Польшей дальше.

Д-р Адам Эберхардт из Центра изучения Востока отметил, что Бандера стараниями Киева уже давно стал элементом массовой культуры бандеровцев, а бандеровский лозунг "Слава Украине!" употребляется так же, как во Франции "Vive la France!".

Здесь неизбежен идеологический конфликт между поляками и нынешними бандеровцами, но не между официальной Варшавой и Киевом. Варшаве выгодно, чтобы галицийский неонацизм рос и креп, но чтобы он кусал исключительно Россию. Однако, неонацизм - оружие обоюдоострое. И одной кромкой лезвия он целится в Польшу и в историческую память поляков.

Этот факт актив использует польская оппозиция. Так, партии "Кукиз-15" и "Народная демократия" инициировали обсуждение в Институте национальной памяти проекта постановления, предусматривающего уголовное наказание за отрицание преступного характера действий ОУН-УПА. Пока проект не встречает сопротивления и передаётся на рассмотрение в более высокие инстанции. Если его примут, многим бандеронацистам в Польше не поздоровится. Не секрет, что в восточных польских воеводствах до сих пор в галицийских сёлах жив культ ОУН-УПА, и стоять памятники убийцами мирных поляков. Памятники тогда придётся снести, а за почитание Бандеры или Шухевича - заплатить штраф или отсидеть в тюрьме.

...Сейчас в Киеве проходит XI фестиваль польского кино. "Волынь" Смажовского показывать не будут, ибо Киев против. Киев не хочет отвечать за преступления, совершенные нациками Галиции. Не хочет он отвечать за то, что является наследником их идеологии, которая и довела власть Киева до состояния, в котором она находится сейчас.

Но история нацистов Галиции не простит. Нацизм будет наказан. И поляки не прочь поучаствовать в его наказании.

У вас недостаточно прав для комментирования