Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Где кончаются законы, там начинается тирания» (У.Питт)

Ковидлобесие, наблюдаемое повсеместно, актуализировало правовой вопрос. Граждане России — твари дрожащие или кое-какие права, гарантируемые Конституцией РФ, всё же имеют?

Я потратил некоторое количество времени на разбирательство во всех хитросплетениях действующих правовых норм. И вот что имею вам сказать.

Первый вопрос, от которого необходимо «плясать» - введён ли режим повышенной готовности, и, соответственно, кто имеет право его устанавливать?

Так Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» были внесены изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». С тех пор в соответствии с п.а1 ст.10 68-ФЗ Правительство РФ получило право вводить режим повышенной готовности (далее РПГ) на всей территории РФ или на её части. Такое же право по введению РПГ для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субъектах РФ и муниципалитетах имеют региональные и местные органы власти (п.1 пп.«м» ст.11 68-ФЗ). При этом, новой нормой п.1 пп.«у» ст.11 68-ФЗ, данные органы получили возможность устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения (при этом данные правила не могут противоречить правилам, утверждённым Правительством РФ и действующим на всей территории РФ) при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «м», т.е. обязательные для граждан и организаций, входящих в систему госорганов, занимающихся предупреждением и ликвидацией ЧС, а не для всех граждан вообще.

Чисто конституционно не придерёшься. П.3 ст. 55 Конституции РФ гласит, что права и свободы человека и гражданина, в том числе в целях защиты здоровья, могут быть ограничены федеральным законом. Значит данное требование соблюдено. Идём дальше.

Насколько мне известно, РПГ на всей территории страны Правительство РФ не вводило.

Таким образом, если гражданин какого-либо субъекта РФ хочет знать, введён ли в его регионе РПГ или нет, то он может обратиться в органы власти субъекта РФ и потребовать (п.2 ст.24 Конституции РФ — неотчуждаемое ничем и никем право по п.3 ст. 56 Конституции РФ) в целях ознакомления с законом или иным нормативно-правовым актом предоставить ему подписанную и с гербовой печатью заверенную копию документа. Если такого документа по вашему запросу вам не смогут предоставить, то вполне возможно, что никакого РПГ в вашем регионе нет.

Но допустим, что в вашем регионе всё же был введён РПГ. Возникает второй вопрос — правомерны ли требования ношения масок, а также штрафной террор в отношении граждан, не соблюдающих данные требования?

В соответствии с тем же Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ новый п.а2 ст.10 разрешил Правительству РФ устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении РПГ. И Правительство этим правом незамедлительно воспользовалось, выпустив за подписью своего председателя Мишустина Постановление от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». В них, в Правилах, пп.«г» п.4 запрещает гражданам осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Органы власти субъектов РФ, установившие в своих регионах РПГ, обязали граждан носить маски в общественных местах. Сделали они это основываясь на серии Постановлений - рекомендаций главного санитарного врача РФ Поповой (последняя из рекомендаций - №31 от 16.10.2020 г.).

Утверждается, что граждане должны носить маски в местах массового скопления людей, чтобы не подвергать других опасности. Причём, исходя из текста, предполагается, что данное требование распространяется на всех вообще — как на здоровых, так и на больных людей.

Между тем, самое свежее «поповское постановление» содержит такие слова - «обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания». И вот тут следует сослаться на документ под названием «Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 9 (26.10.2020)» (утв. Минздравом России)», который содержит такие слова: «Пациенты в присутствии персонала или других пациентов должны находиться в медицинских масках и соблюдать гигиену рук». Речь идёт о медицинских масках по ГОСТ Р 58396-2019. Значит, пациенты в больницах должны находиться в медицинских масках, а Попова всем предписывает ходить в гигиенических. Почему такой избирательный подход?

Даже оставляя за скобками вопросы о том, кто их производит, из каких материалов и какие они имеют противопоказания, не будет излишним поинтересоваться, - а гигиеническая маска может защитить органы дыхания как того, кто её носит, так и тех, кто с ним рядом находится?

Ведущие российские учёные — доктора медицинских наук, эпидемиолог Н.Н.Филатов и иммунолог А.Б.Полетаев считают, что нет, т. к. маска (тем более гигиеническая) не может защитить от коронавируса. Это всё равно, как если бы мы пытались защититься от комаров при помощи сетки рабицы ячейкой 100 на 100 мм. «Чушь собачья» - так отозвался А.Б.Полетаев о возможности маски защитить как своего обладателя, так и окружающих от проникновения в их организм вируса. Всё на что способна маска — это чуть снизить «выхлоп» в окружающую среду больным человеком, но и то незначительно. Вряд ли это, при прочих равных, существенно снизит шансы окружающих людей заразиться от больного в маске.

А вот вред от ношения маски гораздо больший, чем иллюзорная безопасность от её использования. Я не буду далее вдаваться в подробности относительно вреда ношения масок (т. к. у нас статья всё же на правовую тему), а сразу отсылаю читателей к двум материалам: «О масках и перчатках, если не слушать шоуменов и политиков» https://www.razumei.ru/blog/admin/7936/o-maskah-i-perchatkah-esli-ne-slushat-shoumenov-i-politikov и «COVID-19: Правда врачей, а не чиновников» https://www.razumei.ru/vkadre/20201101/4438/covid-19-pravda-vrachei-a-ne-chinovnikov

Кстати, то же Постановление за подписью Мишустиа №417 в пп. «в» п.4 Правил прямо запрещает «осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью». Фактически это запрет на ношение масок, ввиду того, что они не устраняют угрозу для здоровья (как носящего, так и окружающих), а наоборот создают её. Больному следует находиться дома (или в медучреждении) и лечиться, а не разгуливать в маске, полагая, что таким образом он (больной) не создаёт угрозы окружающим и является «ответственным гражданином». Вот такая «коллизия», но двинемся дальше.

Если для кого-то психическое спокойствие от ношения маски перевешивает ущерб для физиологического здоровья (а маски противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания), то нам остаётся только принять его выбор, уважая его право дышать, как ему вздумается.

А что касается тех, кто маску надевать категорически отказывается? Законно ли под угрозой штрафа заставлять людей носить маски?

Ответ однозначный, - принуждение к ношению маски незаконно, если гражданин не даёт на это своё добровольное согласие (п.2 ст. 21 Конституции РФ). Так ношение медицинской маски рассматривается как медицинский опыт, а гигиенической — как научный. При этом право, гарантируемое статьёй 21 Конституции РФ не подлежит ограничению (п.3 ст. 56 Конституции РФ).

Таким образом, составление протоколов об административном правонарушении за отказ ношения масок на граждан, которые в добровольном порядке не дали своего согласия на проведение опытов над собой, незаконно. КоАП, в соответствии с которым служители правопорядка штампуют свои протоколы, входит в прямое противоречие с Конституцией РФ в части ограничения прав, предусмотренных статьёй 21 Конституции РФ. Это означает, что применение норм КоАП в рассмотренном выше случае недопустимо. Приоритет остаётся за Конституцией в соответствии с п.1 ст. 15, которая входит в главу 1 Конституции РФ, положения которой не могут быть изменены, иначе как в порядке, установленном действующей Конституцией (п.1 ст. 16). Круг замкнулся.

Однако, если вы не против ношения маски, но её у вас на лице в магазине, учреждении и т. п. по какой-то причине не оказалось, то и в данном случае штрафовать вас не имеют права, если маску вам не выдали сотрудники данной организации. Так по всё тем же Правилам (пп. «б» п.6), утверждённым всё тем же мишустинским Постановлением №417 от 2 апреля 2020 года организации «предоставляют ... гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций».

И вот теперь у нас остался нерассмотренным последний вопрос. Правомерен ли отказ продажи продовольственных и непродовольственных товаров, выполенния работ, услуг организациями и индивидуальными предпринимателями гражданам без маски?

Так как весьма профессиональный ответ на него уже дан магистром частного права Кобяковым Э.В., то я просто приведу выдержку из его памятки покупателям (желающие могут прочитать полный текст статьи «Памятка для покупателей» по ссылке: https://www.planet-kob.ru/articles/9485/pamyatka-dlya-pokupatelei ):

Выводы:

~ Указами мэров и губернаторов не установлен запрет на продажу продуктов питания и непродовольственных товаров покупателям, не имеющим средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток).

~ Указами мэров и губернаторов не установлена обязанность организаций и предпринимателей, осуществляющих продажу продуктов питания и непродовольственных товаров, реализовывать товары исключительно покупателям, имеющим средства индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток).

~ Указами мэров и губернаторов не может быть установлен запрет на продажу продуктов питания и непродовольственных товаров покупателям, не имеющим средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток), поскольку:

продажа товаров регулируется гражданским законодательством (Гражданским кодексом Российской Федерации), находящимся в ведении Российской Федерации, а не в ведении субъектов Российской Федерации (пункт «о» статьи 71 Конституции России; пункт 2 статьи 3 ГК РФ);

– законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также Указы Мэров и губернаторов не могут противоречить федеральным законам (часть 5 статьи 76 Конституции России);

в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации (в том числе указов мэров и губернаторов), действует федеральный закон (часть 5 статьи 76 Конституции России);

условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными (пункт 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»);

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (пункт 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»).

~ Купля-продажа продуктов и непродовольственных товаров осуществляется на основании договора розничной купли-продажи, который является публичным договором, и организации, а также предприниматели, осуществляющие продажу продуктов и непродовольственных товаров, не вправе отказать покупателю в продаже реализуемых товаров (пункт 1 статьи 492 ГК РФ; пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

~ Обусловливать приобретение продуктов питания и непродовольственных товаров обязательным приобретением других товаров – средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток), прямо запрещено законом (пункт 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»).

~ Продажа продуктов питания и непродовольственных товаров исключительно лицам, находящимся в масках и перчатках, является проявлением предпочтения одним покупателям по сравнению с другими, что прямо запрещено Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

~ Отказ в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров при наличии данных товаров в магазине не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

~ В случае сообщения организацией или предпринимателем, осуществляющим продажу продуктов питания и непродовольственных товаров, информации о том, что товары будут проданы только лицам, имеющим средства индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток), организации и предприниматели, сделавшие такие заявления, подлежат привлечению к административной ответственности на сумму от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (часть 2 статьи 14.8. КоАП РФ).

~ В случае отказа в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров по причинам, связанным с возможным состоянием здоровья покупателя, организации и предприниматели, отказавшие в такой реализации, подлежат привлечению к административной ответственности на сумму от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей за каждый случай такого отказа в отдельности (часть 5 статьи 14.8. КоАП РФ, введена Федеральным законом от 18.03.2020 №56-ФЗ).

~ В случае неоднократного отказа в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров по причинам, связанным с возможным состоянием здоровья покупателя, одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности (примечание к части 5 статьи 14.8. КоАП РФ, введено Федеральным законом от 18.03.2020 №56-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, вы вольны действовать так, как считаете нужным и правильным в конкретной ситуации, будь то незаконный протокол о правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ, составленный сотрудником полиции в отношении вас, или же отказ продавца реализовать вам свой товар. В сети много примеров того, как управленчески грамотные граждане отстаивают свои права во всех инстанциях (когда служители правопорядка выполняют незаконные приказы своего руководства) или фиксируют нарушения федеральных законов продавцами и пишут заявления в органы госвласти: полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, ГУСБ МВД РФ и т.п..

Рекомендую посмотреть на ютуб-канале Дениса Хорошилова https://www.youtube.com/channel/UC_ERz2gqMk1hMRo8_Z_Y0LA несколько видео, как он грамотно и спокойно отстаивает как свои права, так и косвенно права всех граждан, прекрасно иллюстрируя на собственном примере, как следует действовать, общаться с продавцами, сотрудниками органов охраны правопорядка и надзорных ведомств и, что важно, оставаться при этом человеком.

Не проходите мимо несправедливости и беззакония, иначе оно станет нормой общественной жизни. И тогда мало никому не покажется. Зафиксировать на смартфон или камеру и выложить запись в сеть, написать заявление по поводу правонарушения, приложив ссылку на опубликованное видео, много времени и умений не надо. Сейчас нам предоставлена хорошая возможность потренироваться в защите своих конституционных прав. Благо, возможность фиксировать, обнародовать, сообщать в компетентные органы о возможном правонарушении в деятельности сотрудников госорганов и хозяйствующих субъектов нам предоставлена Конституцией РФ (п.4 ст.29) и федеральным законодательством (пп.1 п.1 ст.152.1 ГК РФ, ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 №212-ФЗ), если подобная деятельность осуществляется в государственных, общественных (с целью осуществления потребности общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде) или иных публичных интересах. Во всех иных случаях обнародование в свободном доступе изображения гражданина без его согласия запрещено.

Помните, «беззаконие начинается там, где заканчивается закон» и справедливость, которую этот закон призван защищать.

И не надо бояться. Главный поражающий фактор искусственно устроенной пландемии — это эпидемия страха, а не удар по геному. Страх бьёт по эпигеному. Это то, что выше генетики, управляет ею. Страх бьёт по архетипу. Живя в страхе, вы на уровне смыслов управляете своим генетипом, уничтожая себя и будущие поколения. Более того, управляя вашим страхом, вас загоняют в стойло, делают вас рабами сначала страха, а завтра тирании надзирателей в интересах «элитарного» меньшинства. Вспомните классика - «— Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»

Я свою миссию - «предупредить, а значит вооружить» вас знаниями - сделал. Будьте здоровы и не прячьте за маской своё человеческое достоинство.

Емельян Разумеев

Источник

У вас недостаточно прав для комментирования