Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Покажем типичные способы обмана на примере работы со статистикой о ВВП(ППС) и ВВП на душу населения и средние зарплаты брутто (номинальные) и нетто (на руки) за 2019-й год.

Соответствующие данные приведены во втором, третьем и пятых столбцах таблицы.

При сравнении, например, Германии с Россией наиболее наглые и тупые либерасты проводят сравнение по зарплатам-брутто или ВВП на душу населения и получают различие раз в пять.

Либерасты, претендующие на объективность, проводят сравнение по зарплатам-нетто, получая различие «всего» раза в четыре.

Более правильное сравнение стран по ВВП(ППС) на душу населения даёт различие раза в два.

В четвёртом столбце таблицы приведено отношение ВВП(ППС) к ВВП. Получившийся коэффициент пересчёта показывает, во сколько раз завышен курс доллара в данной стране или занижена стоимость потребительской корзины в долларах. Чтобы найти паритет покупательной способности (ППС) валюты страны, надо текущий курс доллара разделить на найденный коэффициент.

Отметим, что чем больше этот коэффициент, тем положение страны дальше от метрополии и ближе к колонии. Причины такой корреляции объяснены в статье Чем экономически отличается колониализм от неоколониализма?

В последнем столбце таблицы средние зарплаты-нетто пересчитаны с учётом этого коэффициента. Видно, что и по этим зарплатам различие России и Германии примерно в два раза.

На этом даже патриотические авторы обычно успокаиваются. Но это неправильно. Если сравнивать Россию и Германию, то разумно брать только ту долю ВВП, которая относится к промышленности. Это даёт более правильное представление о силе стран, чем с учётом сферы услуг.

Если же сравнивать уровни жизни, то нужно учитывать, что средние зарплаты, например, стран Прибалтики сфальсифицированы. Смотри статью Из бумажных тигров в помойные шавки, где сообщается, что «органы статистики учитывали лишь зарплаты государственных чиновников, в результате чего средняя зарплата получалась 1100 евро в Латвии, 1200 в Эстонии и такие же 1100 в Литве (все показатели указаны после удержания налогов). Но, проведя собственные исследования, сотрудники Евростата выяснили, что средний уровень дохода по всем трем республикам (по отдельности считать не стали) составляет 680 евро.»

Поэтому, в частности, представление о более высоком уровне жизни в Прибалтике по сравнению с Белоруссией является ложным. Не говоря уже о сравнении Прибалтики с Россией.

О других факторах, которые необходимо учитывать при объективном сравнении уровня жизни в разных странах можно прочесть в статье Методики сравнения уровня жизни в России и на Западе.

Знание зарплат-нетто тоже полезно. Но не для сравнения уровня жизни стран, а для оценки смысла ехать из одной страны в другую на заработки или туристом. Не нужно путать туризм с эмиграцией.

У вас недостаточно прав для комментирования