Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В моем понимании ответственность — это связка свободы и возможностей, которые даются каждому человеку, для изменения и роста в своей жизни с получением результат своих выборов и действий.


Взять самую не тривиальную сферу взаимоотношения, в ней я не раз наблюдал и был в отношения невротического со зависимого характера, до момента пока не понял что я могу меняться сам и изменить не устраиваемые меня отношения.
Под пониманием и осознанием я понимаю, её решение своими силами и ресурсами. Есть проблема или трудность на этом уровне, убегать и игнорировать ее не вариант так как  она усугубиться и станет только хуже.
В метафоре когда организм заболевает и не бороться он постепенно умирает, и ни какой симбиоз его не спасет.
Цикл решения проблемы как я ее вижу:
1. Принятие проблемы
2. Понимание того что я могу изменить
3. Взятие на себя ответственности за свою проблему.
4.Действия .
5. Итоговый результат.
6. Сравнение с желаемый - здесь есть вилка совпало значит все хорошо и ты молодец .
Если нет - то обучение и применение новых знаний и умений на практике и решение проблемы которое беспокоит.
И повторение цикла вновь .

Ответственность это краеугольный камень на котором находиться счастье и успех каждого человека. И это понимание дает силы меняться и менять свою жизнь , находить партнеров для отношений , расти профессионально , зарабатывать, и наслаждаться жизнью или винить всех в своих неудачах, уповать на государство, винить партнера ,и прочее .

Как говориться каждый человек и есть тот ключ к своей счастливой жизни или ее отсутствию.

Почему люди боятся её, не каждый готов взять ее и перестать винить всех и вся , признать свое несовершенство , отсутствие знаний и умений, частично признать себя идиотом которому необходимо развиваться, пробовать и меняться для того что стать лучше сегодня  по сравнению с собой вчерашним.  
Зачастую люди бояться того что с ними не случится, точнее придумывают самый худший сценарий и в него верят, что тянет за собой бездействие.
Либо боятся изменений, которые это повлечёт, в это же время надеются, что им удастся усидеть на двух стульях одновременно. В моем понимании, желание чего-то это жертва другими вариантами, и возможностями и или осознанный отказ от них.

И стоит понимать, что изменений без боли не бывает, по той причине, что боль — это связка роста и развития. Вспоминая как я учился ходить я не думал что у меня не получится я пробовал и начинал вновь до того момента, пока это у меня получилось.
И когда больно в чем либо или не получается, сразу у людей включатся несколько стратегий:
1. Убежать и сдаться ;
2.Замереть и затаиться;
3. Сделать вновь и получить результат;
В том что я видел, я был в каждой из стратегий, и видел к чему они приводят, первая – ты откатываешься на зад, и остаешься в своем комфортном мирке, без тех даров что тебе дает эта боль и твоя проблема или задача.
Во втором случае ты почти останавливаешься и учишься но получаешь крохи результатов, или как в первой стратегии нечего.
В третьем случае, ты учишься пробуешь получаешь желанный дар, и результат от своих действий , да он даётся не легко, это преодоление себя и своих ограничений дает больше сил, уверенности в себе, и больше возможностей для тебя.

Помня и понимая это ты можешь через себя менять свою жизнь, косвенно жизнь близких и дорогих тебе людей.
Ответственность- это великий дар данный человеку и глупо от него отказываться или передавать кому либо .

У вас недостаточно прав для комментирования