Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Под видом борьбы с незаконными доходами Минфин разрабатывает схему изъятия «излишков» денег у населения?

Изымать деньги у населения, похоже, готовятся российские власти. Новость о том, что Минфин разработал поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы, позволяющие конфисковывать и перечислять в Пенсионный фонд

РФ денежные средства, законность получения которых владелец не сможет доказать, взбудоражила российское общество. Формально речь идет о нормативной возможности изъятия денег у коррупционеров — сейчас в пользу государства у них отбирают только имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена. Но формулировки — а главное политическая реальность! — настолько размыты, что в перспективе под действие поправок вполне могут попасть и простые граждане, у которых на банковском счету или в кэше просто имеются любые значимые сбережения.

«Государство покушается на наши деньги!» — такой вывод сделал относительно намерений Минфина средний класс. И действительно, в соответствии с прошлогодним решением Конституционного суда, изымать деньги можно не только у самих коррупционеров, но и у их знакомых. Если условный коррупционер Иванов Иван Иванович был другом детства Петрова Петра Петровича, то теперь не только к Ивану Ивановичу за деньгами придут, но и к Петру Петровичу. Есть ли деньги у Петра Петровича — другой вопрос. Не найдут — пойдут к Сидорову Сидору Сидоровичу, однокурснику коррупционера, и далее — по списку.

А если смотреть шире, финансовые претензии при желании могут быть предъявлены каждому гражданину. В России в принципе не принято хранить документы о происхождении денег.

Среднестатистический человек, размещающий средства на банковских счетах, не задумывается о том, что они могут быть заблокированы. С подобной практикой сталкиваются сейчас в основном граждане с большими доходами и предприниматели. Но ничто не мешает государству расширить круг «неблагонадежных». Поправки, которые готовит Минфин, планируется ввести в действие ударными темпами — уже к декабрю 2020 года. По официальным данным, «дыра» в Пенсионном фонде сейчас составляет 118,4 миллиарда рублей. По неофициальным, она может быть в пять раз больше — до 650 миллиардов. Сумма — колоссальная: если будет принято политическое решение «штопать» «дыру» ПФР за счет обычных граждан, это может затронуть очень и очень многих.

А логика подсказывает, что именно такое решение, скорее всего, и состоится. Потому что ранее, когда вводился повышенный НДФЛ на суммы свыше 5 миллионов рублей, государство тоже прикрывалось как бы благородными мотивами: было провозглашено, что собранные деньги пойдут на дорогостоящее лечение детей с редкими заболеваниями. «Восстановлением справедливости» обосновывалось и введение налога на проценты по банковским вкладам свыше 1 миллиона рублей. Конфискация «незаконных доходов» под видом помощи ПФР может стать продолжением этого ряда.

Очевидно, что в условиях финансового кризиса Кремль выбрал стратегию усиления фискального давления на граждан. Возможен был и другой путь — резкое сокращение раздутого госаппарата, урезание многомиллиардных трат госкомпаний и многомиллионных зарплат их топ-менеджеров, пересмотр госбюджета с акцентом на «социалку», аудит того же Пенсионного фонда, тратящего невероятные средства на содержание своих сотрудников и аренду дворцов под офисы. Но это требует серьезной реформы власти. Гораздо проще и привлекательнее — экспроприировать деньги у относительно обеспеченной части населения, не правда ли?

Как будет осуществлена «Операция «Конфискация», если решение о ней действительно примут, — вопрос технический. Другое дело, что народ у нас — не дурак. Банки в последние месяцы столкнулись с оттоком вкладов — как рублевых, так и валютных. Буквально сегодня было объявлено, что только за июнь вкладчики забрали из финансовых учреждений свыше 600 миллионов долларов.

И это — еще одна проблема для власти: на руках у населения сейчас хранится максимальный за всё время объем кэша — 11,6 триллиона рублей по данным на начало июля (сейчас, очевидно, еще больше). Как государству подобраться к этим деньгам?

С одной стороны, изъять их сложнее, чем средства с банковских счетов. Не создавать же «Финансовый ОМОН», который вломится в чью-нибудь квартиру и вытащит из-под матрасов купюры, объявив их «незаконно нажитыми средствами»! Не возрождать же Налоговую полицию (ФСНП), которая будет штурмовать, как в конце 90-х, загородные коттеджи бизнесменов! Сны о былых «подвигах» наверняка каждую ночь снятся бравым экс-силовикам, но вернуться в те славные времена вряд ли суждено. Хотя, кто знает…

С другой стороны, есть способы изъятия кэша гораздо более эффективные, чем «боевые действия». «Интересант» уже писал о том, что слухи о девальвации и деноминации рубля, при всей их «алармистскости», могут быть не лишены оснований. Говорили мы и о том, что россиян, скорее всего, ждет «черный август».

Сегодняшняя новость о планах Минфина латать бюджет Пенсионного фонда за счет конфискаций у коррупционеров — косвенное подтверждение того факта, что проблемы в российской экономике — намного серьезнее, чем об этом говорят официальные лица. Ведь закрыть дефицит ПФР преспокойно можно из средств ФНБ и ЗВР, если они действительно имеются в тех объемах, как это громогласно провозглашается. И если они на самом деле не полупусты, как предполагают некоторые эксперты. Значит ли это, что вероятность обнуления имеющихся на руках у населения наличных — путем девальвации, деноминации — или вообще, к примеру, обмена денег, как при грабительской реформе Павлова, — увеличивается?Хотелось бы верить, что правительство Мишустина такие радикальные шаги не планирует и на них никогда не пойдет. Но все эти многочисленные сигналы и вбросы — они ведь откуда-то берутся! А опровержения из уст правительственных чиновников звучат настолько неубедительно, что только усиливают беспокойство людей.

Вот и сегодня ведомство Силуанова, лишь несколько часов спустя после новости о подготовке изменений в Гражданский и Бюджетный кодексы, отреагировало на поднявшуюся волну. Поправки о конфискации денежных средств в случае отсутствия доказательств их законности пресс-служба Минфина назвала «техническими». И сделанными «для синхронизации правовых норм». Не волнуйтесь, типа, граждане, мы тут просто крючкотворством занимаемся.

И вот после таких комментариев у «Интересанта» тоже родилась законодательная инициатива: давайте передадим в ПФР годовой фонд оплаты труда руководства Минфина! Полностью «дыру» закрыть не получится, но она явно станет меньше. А главное — некому будет придумывать разнообразные «технические» поправки, которые вводят общество в ступор.

Источник

У вас недостаточно прав для комментирования