Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Константин Викторович Плеханов, инженер по образованию, — автор необычной системы оздоровления.

Ее эффективность он доказал на собственном примере: прожил более 90 лет. Причем, если в первой половине своей жизни был очень болезненным человеком, страдал от упадка сил и депрессии, то во второй — не болел даже простудой, а еще отличался необычной активностью и энергичностью.

ГОРЯЧАЯ ВОДА ИЗМЕНЯЕТ РЕАКЦИЮ СОСУДОВ

На чем базируется система Плеханова? На закаливании. Но очень необычном.

Мы привыкли, что закаливание обязательно связывают с холодом: обливания холодной водой, моржевание… Увы, такое под силу не каждому.

Плеханов предложил альтернативу холодным душам и обливаниям: горячие обтирания. Полотенцем, смоченным в горячей, но не обжигающей, воде и отжатым, быстро обтирают все тело, несколько раз повторяя процедуру, чтобы не произошло сужения сосудов, вызывающего зябкость.

Последнее обтирание оставит чувство свежести, а через 2 – 3 недели наступит изменение в системе кровообращения: в ответ на воздействие холода вместо сужения сосудов будет происходить их расширение, и человек перестанет так остро реагировать на холод.

Константин Плеханов назвал этот метод «испарительное закаливание».

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Механизмы закаливания те же самые, что и при других методах. Это «игра» сосудов, их расширение и сужение, которая лежит в основе регулирования теплообмена в организме. Закаливающий эффект формируется при перепаде температур.

Горячая вода, которая тонким слоем ложится на достаточно теплое тело, тут же испаряется. А испаряясь, в соответствии с законами физики, уносит тепло. Чем выше температура воздуха и воды, чем суше помещение, тем интенсивнее испарение и, соответственно, охлаждение кожи. Этому очень способствует движение воздуха в помещении.

Поскольку горячее обтирание повторяется многократно, кожа не успевает переохладиться, новая порция воды тут же согревает ее. Но в отличие от обычного закаливания, сопровождающегося контактом кожи с холодной водой, что неизбежно вызывает стрессовую реакцию, при испарительном закаливании холод подводится к коже мягко и опосредованно. Человек ощущает лишь приятное прикосновение горячей воды.

ПРАКТИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

На практике Плеханов выполнял это так.

Опускал в таз с горячей водой салфетку, слегка отжимал ее и быстро обтирал все тело, потом все повторял.

На следующий день он прибавил одно обтирание, на третий — еще одно.

В конце концов он нашел оптимальный для себя вариант — 3,5 минуты.

Позднее Плеханов спокойно обливался ледяной водой, а затем залез и в прорубь. Потом отказался от пальто и шапки зимой.

Это очень щадящий, даже приятный вид закаливания, который можно рекомендовать пожилым, ослабленным людям, а детям в особенности — ведь их нельзя заставлять делать неприятные для них вещи.

Здесь нет никакого риска, если, конечно, не выйти сразу после обтирания на сквозняк. Этот способ имеет еще и то преимущество, что легко превращает процедуру в привычную, тем более что выполнять ее можно в любое время суток и в любых условиях.

ЗАКАЛИВАНИЕ – ЭТО УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА

А в чем вообще смысл закаливания? В тренировке процессов терморегуляции. С одной стороны, охлаждение стимулирует увеличение производства тепла организмом, а с другой — стремление сохранить его.

Тренировка обучает организм быстро реагировать на холод и отвечать повышенной теплопродукцией и сниженной теплоотдачей. Таким образом, несмотря на низкую температуру среды, сохраняется постоянная температура тела.

У человека не закаленного механизмы терморегуляции работают слабее, что ведет к ослаблению иммунной защиты и усилению активности патогенных микроорганизмов. В результате — простуды, грипп.

Похоже, что при испарительном закаливании тренировка терморегуляционной системы идет даже быстрее, чем при закаливании контактом с холодом. Но и при горячем закаливании вас подстерегает ловушка: вы можете незаметно переохладиться.

Чтобы этого избежать, людям ослабленным или пожилым лучше горячее обтирание поначалу делать не всего тела, а рук — до локтей или плеч, постепенно расширяя площадь обтираний.

И ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба. Когда число обтираний приблизится к пяти — восьми, такое ощущение уже не появится.

После процедуры обязательно надо растереться сухим полотенцем.

СЛУЧАЙНОЕ ОТКРЫТИЕ СТАЛО СПАСЕНИЕМ

К. Плеханов пришел к своей системе эмпирическим путем: было время, когда он даже умываться холодной водой не мог.

В тридцатых годах его здоровье было на грани инвалидности — острое истощение нервной системы. Он все же пытался работать, а лицо, страдая холодобоязнью, «освежал» салфеткой, смоченной в горячей воде, и заметил, что после такого «умывания» чувствует себя гораздо лучше.

Тогда он стал делать обтирания всего тела. Постепенно прибавлял количество процедур, доведя их общую продолжительность до трех минут. И так ему это понравилось, что он стал заниматься горячим обтиранием постоянно.

В результате забыл, что такое кашель, насморк, боль в горле, ходил всегда легко одетым, мог купаться в ледяной воде. Константин Викторович стал делиться своим опытом с другими.

К. Плеханова уже нет в живых. Но его старость была активной и деятельной благодаря собственному методу сохранения здоровья.

источник

---

Газета "Тайны здоровья"

Пятьдесят лет без гриппа (С. Шенкман)

Закаливание — сложный процесс, приобретающий порой парадоксальный характер. Об этом свидетельствует статья, написанная Стивом Шенкманом.


...Мы беседуем с Константином Викторовичем Плехановым. Ему 86 лет, он инженер, бодр, энергичен, здоров (несмотря на некоторые неприятности с позвоночником). Речь очень чистая, даже изысканная. Он — племянник Георгия Валентиновича Плеханова. С молодых лет отличался болезненностью, склонностью к простудам. И в 1936 году наступил кризис: Константин Викторович почувствовал, что совершенно теряет работоспособность. Обычные простуды усугубились головными болями, депрессией. Врач посоветовал закаливаться, но о холодной воде Плеханову было даже страшно подумать. Вот если бы теплой или еще лучше—горячей... И вдруг Плеханова осенило. А что, если... Он присел к столу за расчеты, написал на бумажке несколько цифр. И тут же стал разжигать примус, чтобы нагреть на нем тазик воды.

Плеханов разделся, опустил в таз с горячей водой салфетку, слегка отжал ее и быстро, раз за разом обтер все тело. Тут же все повторил еще раз. Было очень приятно, не чувствовалось трепета ожидания холодных брызг. Вся процедура заняла меньше минуты. На следующий день он повторил свой сеанс, прибавив одно обтирание. На третий день прибавил еще. В конце концов он нашел оптимальный вариант процедуры — 3—3,5 минуты. Довольно скоро он почувствовал себя неуязвимым для простуд.

Исчез и страх перед холодом, даже перед холодной водой. В те времена в домах не было горячей воды, хорошо, если шла хотя бы холодная. Но до своих горячих обтираний Плеханов, боясь простуд, опасался холодных струй. Теперь он спокойно, обливался ледяной водой и не испытывал при этом неприятных ощущений. Скоро он настолько адаптировался к холодной воде, что без колебаний залез в прорубь и удивился тому, что не почувствовал ледяных-ожогов, ломоты в руках и ногах, что не перехватило дыхания от погружения в черную дымящуюся воду. Он стал ходить без шапки, а потом и без пальто, пересыпав его нафталином и упрятав в сундук. Надо признать, хождение зимой без пальто не требовало от Плеханова никакого напряжения и особых усилий, было лишь неловко перед прохожими, которые думали о нем невесть что.

Прошли долгие годы. Уже пятьдесят лет Константин Викторович не знает, что такое грипп, ангина, насморк, кашель. Пока работал, не брал бюллетеней. Не знаю, много ли у нас еще людей, проживших столько лет не кашляя, не чихая и не сморкаясь. И все это - благодаря горячим обтираниям!

Мы с вами знаем, что сущность закаливания — это тренировка процессов терморегуляции, которые включают теплопродукцию и теплоотдачу. Охлаждение стимулирует, с одной стороны, увеличение производства тепла в организме, а с другой — стремление сохранить его, не отдать наружу. Тренировка обучает организм четко реагировать на холод, быстро и активно отвечать на низкую температуру среды повышенной теплопродукцией и сниженной теплоотдачей. Таким образом, несмотря на холод, сохраняется обычная температура тела. А у человека незакаленного механизмы терморегуляции срабатывают слабее, температура тела снижается, что ведет к ослаблению иммунной защиты и усилению активности патогенных микроорганизмов. В результате этого — простуды, гриппы и прочие «прелести», которые не только выводят нас из рабочего состояния, но и аккумулируют вредные воздействия, что неизбежно подрывает общий потенциал организма и снижает нашу жизнестойкость.

Что же происходит при горячих обтираниях? В отличие от общепринятого способа закаливания, который Плеханов называет контактным (из-за непосредственного контакта холодной воды с телом), своему способу он дал название испарительное закаливание. Горячая вода, которая тонким слоем ложится на достаточно теплое тело, тут же испаряется. А испаряясь, в соответствии с законами физики, она уносит тепло.

Известно, что при испарении одного грамма воды кожа теряет около 0,6 килокалории. Дальше Плеханов провел такие расчеты. Поверхность тела человека равна примерно 2 квадратным метрам (200 квадратным дециметрам). Для увлажнения одного квадратного дециметра требуется приблизительно 0,5 грамма воды, а для 200 квадратных дециметров — 100 граммов воды. За 1 секунду испаряется не меньше 0,5 грамма воды, за минуту — 30 граммов, за всю процедуру как минимум 100 граммов, что высвобождает 60 килокалорий. Уход такого количества тепла резко охлаждает кожу. Чем выше температура воздуха и воды, чем суше помещение, тем интенсивнее испарение и соответственно охлаждение кожи. Этому очень сильно способствует движение воздуха в помещении.

источник

У вас недостаточно прав для комментирования