Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Деньги, согласно сегодняшней идеологии, есть высшая ценность, ибо на них все можно купить. Люди, уже начиная с перестройки, так перестроились, что для них единственной ценностью стали материальные накопления.

Если в СССР худо-бедно существовали, кроме шмоток, еще такие ценности как дружба, человеческий труд и человеческое достоинство, то теперь только шмотки. Кстати, если кто помнит, в Советском Союзе крайне негативно относились к людям, которые слишком сильно любили вещи. Их попросту презирали.

И сегодня вчерашние спекулянты хотят переписать историю, уверяя, будто и раньше все мечтали только, как бы прикупить красивую вещь любой ценой. Ну да речь не об этом.

Начиная со 90-х годов, и в нашем государственном строительстве четко просматривается тенденция, когда деньги становятся важнее всего, в том числе и важнее народа.

Не знаю, как в Москве, но в городах попроще государство стремится все поставить на коммерческую основу: больницы, школы, полицию и все прочие службы и учреждения.

Вот, скажем, небольшое поселение из несколько сот жителей – и это оказывается слишком мало, чтобы здесь держать свою больницу и школу. Это, видите ли, коммерчески не выгодно.

Но позвольте! Задача государства должна состоять в заботе о своих гражданах, чтобы им комфортно и спокойно жилось – а нам говорят: дороги, школы, больницы все это невыгодно… При чем здесь выгода?

Заниматься всем этим и должно государство за счет наших налогов, а тем, что выгодно, займутся коммерсанты.

И я думаю, именно из-за неправильно понятой задачи работа нашего государства – как механизма, системы, некоего гаранта лучшей жизни – неэффективна.

Правительство прячет огромные деньги в кубышку, вкладывает в экономику США, но боится вложить в собственную страну.

Выходит, наше правительство со всей армией чиновников не верит в Россию, не верит в собственные возможности, не верит в то, что сможет создать эффективную экономику и вернуть вложенные средства. Именно поэтому сегодня наши власти вкладываются в доллары США, в облигации США, в недвижимость США. Наши высшие экономисты верят в США, но почему-то работают у нас.

Сложилось даже такое заблуждение, будто задача государства это раздача пособий неимущим и слежка за ними.

Нет, задача государства – эффективное использования всех средств для развития своей страны и улучшения жизни граждан. А это невозможно без вложений в свою экономику, ну не можем мы все жить на подачки! Нужно создавать рабочие места – причем в самом широком смысле, включающем и жилье, и дороги, и школы, и больницы. В этом смысле нужно понимать и выгоду, а не в том узком, жлобском, в каком она понимается сейчас: набить чулок деньгами и спрятать под матрац – лучше всего заокеанский…

 

И вот с таким ложным посылом мы держимся, держимся, как когда-то посоветовал нам незабвенный премьер Медведев, а денег все нет – и, кажется, не будет.


Источник

У вас недостаточно прав для комментирования