Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рита, считая себя гением и идеальной, знает высший смысл жизни, даёт нравоучения заученными стишками о смерти души, думая, что знает кто счастлив, а кто несчастлив, кто умер душой, а кто не умер. Как можно решать кто мёртвый душой, а кто не мёртвый по версии ею уже давно умерших:

Несчастен тот, кто живёт лишь собой

Жизнь его теряет высший смысл

Никем его могильный прах не воспет и не оплакан

И мёртвым стал он до своей кончины

То есть, цитируя и соглашаясь с этим стихом, она говорит о том, что даже не вникает в суть, мыслит шаблонами, отказывает людям в свободе воли, прикрываясь заботой и любовью о них. Если человек хочет жить для себя, почему это настолько плохо, что заслуживает сурового наказания. Человеческая личность может развиваться независимо есть ли возле тебя толпа людей или нет, это только их коллективная сущность, не имеющая индивидуальности, иллюзорно развивается в таких условиях. Смысл здесь такой – остановить развитие личности, занять иллюзорной заботой о людях, наплевав на себя. Личность Риты заражена перверзностью, она воспринимает человека, как показано на главном герое, только когда он не проявляет своей личности, а поёт под её дудку, говорит лицемерно то, что она хочет услышать, и делает то, что она хочет, но при этом чтобы это лицемерство внешне выглядело бы как искренность. То есть главный герой падает в тотальное лицемерие, вместо того чтобы стать лучше. В отличие от Риты, Нэнси Тэйлор сразу понравился главный персонаж такой, каков он есть, без всяких ломок с его стороны, но Фил оценил это как чересчур доступный и лёгкий путь, недостойный себя. В конце, при разрыве временной петли, первое, что она говорит, это то, что она купила главного персонажа, причём за сумму символичную 666 – 330,66 долларов, потом Фил спрашивает: «Что я должен сегодня сделать для тебя?», она отвечает: «Я обязательно скажу тебе позже» Как будто она приобрела себе работника для себя.

В фильме присутствует второй смысловой ряд, где подразумевается главный герой умер и попал во временную петлю в лимбе и не может выбраться из города, потому что остальной мир перестал существовать. И существует чья та «невидимая рука» которая направляет его путь в нужную для них сторону, в сторону смирённости и отказа от своих планов и желаний, полную подчинённость скрытым чужим посылам, которые он должен воспринимать как свои собственные.

По их версии восприятие мира у испытуемого должно поменяться от собственного до восторженно – идиотического восприятия младенца или умалишённого, которому весь мир будет устраивать и вызывать эйфорию несмотря на то что там будет твориться всё что угодно. Полное довольство миром и людьми показывает те клетки заражённого организма которые уже заражены проказой. Эта философия – утопия или животного выживания среди агрессивной внешней среды.Эта философия несёт под собой цель скрыть истинные причины деградации общества, как наличие в нём абсолютно чуждого человеческому разуму, паразита который борется с человеческим духом. Таким образом герой был поставлен в ситуацию с ложной внушённой целью, которая вроде бы как должна была привести его к освобождению из петли времени, на самом деле он как бы погряз в служении сущностям за кулисами.

Хитрость тут ещё и заключалась в том, что героя вынимают из временной петли именно в тот момент когда он пошёл на поводу у судьбы и начал регулярно делать то, что от него требовала матрица, таким образом попав в ловушку. Если бы его оставили ещё на некоторое время, то он бы скорее всего, допехал что цель ложная. Так «правильные вампиры» соединили двух абсолютно разных людей. Фил отойдёт от кошмара, у него крыша встанет на место и постепенно станет таким, каким был и они снова перестанут друг друга понимать, он не сможет всегда держать ту планку всеобщего обожания, которая была во временной петле. А если появятся дети, то они тоже будут страдать, из-за того что их родители не думали головой.

 

У вас недостаточно прав для комментирования