Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1. Россия отказалась выполнять требования США и проведет военные учения на Курилах - в МИДе РФ прокомментировали протест Госдепа

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации дали официальный комментарий в связи с заявленными Государственным департаментом Соединенных Штатов протестными требованиями: Россия не намерена выполнять условия Вашингтона - Министерство обороны проведет утвержденные ранее военные учения на Курильских островах.

Об этом сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Владимировна Захарова на традиционном брифинге Министерства.

Американские требования

О протесте (и требованиях) со стороны США официально заявил глава американской дипломатии Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео:

Утверждением решения о проведении военных учений на Курильских островах Россия продолжает накалять обстановку в и без того проблемном вопросе статуса региона. Тем самым Москва обозначает готовность решения спора военным путем, демонстрирует возможность применения силы.

США заявляют официальный протест - мы требуем от России отменить запланированные маневры. Кроме того, Япония является главным внеблоковым военным союзником нашей страны - Вашингтон готов оказать Токио необходимую поддержку.

Ответ России

Мария Владимировна напомнила, что решение о проведении военных учений на Курильских островах принято после ряда провокационных действий, речи об исполнении каких-либо требований США идти не может:

Я хочу повторить: военные учения на Курилах Россия планирует провести в связи с действиями Японии и самих США, которые мы однозначно оцениваем, как набор провокаций. Российские военные маневры не накаляют обстановку, г-н Помпео, напротив, подобно ушату холодной воды, призваны остудить и успокоить горячие головы.

Вопроса о выполнении требований США подниматься не будет - Россия их исполнять отказывается. С вашим протестом мы ознакомились, в Минобороны им остались очень довольны.

В заключение добавим

Также Мария Владимировна указала:

- Горячие головы за океаном однозначно поймут бесперспективность собственных заявлений о некой "военной поддержке". Запомните, г-да, Курилы - это Россия, доказано нашей армией. Для тех, кто этот факт подзабыл, наша армия доказательства повторяет. Пока - только демонстративно.

Источник:

https://zen.yandex.ru/media/antiukrop/rossiia-otkazalas-vypolniat-trebovaniia-ssha-i-provedet-voennye-ucheniia-na-kurilah-v-mide-rf-prokommentirovali-protest-gosdepa-5dddd2a618187b7aa623495d

2.Северный морской путь для США закрыт: Россия дала им это понять

Американцы сильно заинтересованы в том, чтобы укрепить свое влияние в Арктике. Но у них ничего не получается в этом вопросе. Россия продолжает господствовать на севере планеты. И её позиции только укрепляются.

Не так давно были проведены испытания ракеты «Оникс». Она смогла успешно преодолеть расстояние в 400 км и поразить намеченную цель. Но это еще не все. Накануне было объявлено о готовящихся испытаниях ракеты «Циркон». В Министерстве обороны РФ заявляют, что они пройдут до конца года. То есть, в будущем месяце – точно.

Ракету поместят на специальный понтон. И оттуда запустят.

Нет никакой случайности в том, что испытания будут проводить в Белом море – на севере.

«Циркон», напомню, это гиперзвуковая ракета, которая может поражать цели, находящиеся на расстоянии до 1000 км.

 

Россияне отчетливо дают понять США, что Северный морской путь для Штатов закрыт. У РФ появились эффективные современные ракеты, которые, в случае необходимости, могут достать и до Северной Америки.

Так, например, Министерство обороны заявило, что база с ракетами будет создана в Анадыре. И оттуда, если надо будет, снаряды точно долетят до США.

Американцы негодуют, пытаются срочно сделать какие-то адекватные шаги. Но получается слабо. Недавно Штаты перебросили значительную часть войск на Аляску, провели там учения. Но никто не испугался.

Все в мире сейчас понимают, что против того же «Циркона» нет адекватных средств защиты. У США подобных ракет нет. «Оникс» - тоже комплекс, который, может быть, даже опережает время. Поэтому американцам остается только беситься.

Источник:

https://zen.yandex.ru/media/id/5d95cab1028d6800af3abe17/severnyi-morskoi-put-dlia-ssha-zakryt-rossiia-dala-im-eto-poniat-5ddce7a8302888135726d9f2

У вас недостаточно прав для комментирования