Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Буквально на днях, 9 сентября, в болгарской Софии должна открыться выставка, посвященная 75-й годовщине освобождения Восточной Европы от фашизма. Организованная российским представительством, она если не стала "камнем преткновения" между властями двух государств, то явно внесла в их отношения некий сумбур.

Для справки, экспозиция, созданная в Российском культурно-информационном центре в столице Болгарии, содержит информацию о вкладе советских граждан и Красной армии в победу над фашистской Германией. На выставке будут представлены уникальные документы - до недавнего времени о них либо не было известно, либо они были засекречены.

Реакция Болгарии

И, вроде бы, благое дело, сохраняем память, знакомим общественность с российской историей. Тем не менее, власти Болгарии отреагировали на проведение выставки негативно и даже оскорбительно для России, обвинив нашу страну, как это сейчас модно, во "вмешательстве во внутренние дела государства" и призвав отказаться от тезиса об "освобождении" стран Восточной Европы. Болгарские дипломаты указали, что несмотря на вклад ССР в победу над фашизмом, советская армия принесла в Центральную и Восточную Европу 50 лет репрессий, оказывала негативное влияние на экономику подконтрольных стран и отлучила их от демократических процессов, происходящих в развитой Европе, поэтому ни о каком "освобождении" и речи идти не может.

Весьма резкое заявление, особенно если учитывать, что прозвучало оно не со стороны рядовых политиков, а целого МИДа страны.

Реакция Российской Федерации

По-хорошему, на такие обвинения (вмешательство во внутренние дела государства - прим.) российское внешнеполитическое ведомство обязано реагировать, а здесь не просто отдельная партия поделилась взглядами на проблему, а Министерство иностранных дел.

Российское представительство в Болгарии выразило недоумение относительно заявления болгарского МИДа, заверив в том, что выставка имела под собой исключительно ознакомительные цели и не пыталась повлиять на внутреннеполитический дискурс в стране. Более того, дипломаты РФ заявили, что были удивлены наличием официального заявления со стороны государства до того, как его представители хотя бы ознакомились с представленной экспозицией.

По большому счёту, российские дипломаты удивлённо вскинули брови, пожали плечами и махнули на ситуацию рукой. Опровергнуть некоторые исторические и экономические претензии со стороны стран ЦВЕ Россия не может, потому что методы и действия советского режима, которые действительно имели место, не находят поддержки у нынешней российской власти, а быть голословными не хочется.

Примечательно другое:

  1. С подобными заявлениями выступает Болгария - страна, воевавшая на стороне Германии , хотя и не вступавшая в войну против СССР.
  2. В своём заявлении МИД "прицепился" к слову "освобождение", охарактеризовав негативные действия советского режима и выбрав поводом проведение выставки, но ведь выставка не о режиме, а о людях, которые проливали кровь, чтобы выгнать фашистов с родной земли. И так случилось, что попутно советские солдаты освободили страны Центральной и Восточной Европы.

Что ж, похоже, Болгария, вслед за странами ЕС и НАТО решила поддержать всемирный политизированный флэшмоб по приуменьшению роли советских солдат во Второй мировой.

Напомним, 1 сентября в Польше прошли торжественные мероприятия по случаю 80-летия со дня начала ІІ Мировой, Россию не пригласили.

Екатерина Овчаренко
 

У вас недостаточно прав для комментирования