Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Листая спортивные СМИ, наткнулся на статью от ресурса championat.com под названием «1400 человеческих жизней. Такова цена стадионов ЧМ по футболу» [1], материал основывается на фильме о проблемах рабочих в Катаре, которые готовят страну к ЧМ-2022. Прочитав эпиграф «Рабство XXI века. Но власть это не волнует» посчитал, что сейчас дадут жару всей капиталистической системе.

Но нет, наоборот, автор статьи сразу очерчивает уровень проблем в нашей стране как обыденный - «Вот беда! Зарплату задерживают. Да у нас такое сплошь и рядом. Плохие условия труда? Это вы не видели, где в Москве ночуют гости из Средней азии». Оказывается у нас это нормально, кидать с зарплатами и держать рабочих, как скот, и ничего предосудительного в этом нет. А вот там, у них, вот это да, проблемы!!! 

Дело даже не в масштабе того ужаса, что творится в Катаре, а дело в том, что нас пытаются приучить к мысли, что система капитализма непричем, что это власти отдельных стран или отдельные чиновники не могут управлять государством и навести порядок в сферах производства. 

Далее в статье говориться «...попробуйте осознать, что в стране больше миллиона гастарбайтеров. Едва ли не половина населения! 
По этой причине местные жители всерьёз опасаются трудовых реформ. Сама мысль об открытой и организованной форме труда приводит их в ужас. Поэтому дискриминация рабочих здесь в порядке вещей. Часть культуры, если хотите. Без которой невозможно представить общественную жизнь». Часть культуры? Опять капиталистическая экономика непричем? При капитализме все производство построено и работает в интересах частной прибыли, а дешевая рабочая сила позволяет уменьшить затраты и тем самым способствует ее увеличению. Именно поэтому труд мигрантов очень выгоден капиталисту, далее об этом же и пишет автор статьи - «Самое жуткое то, что большинство смертей были связаны с адскими условиями труда. 50-градусная жара, отсутствие медицинской страховки и конфискованные документы, без которых невозможно вернуться домой». Добавим к этому неуплату налогов, больничных и прочих социальных выплат, которые позволяют кучке капиталистов экономить и дополнительно обогащаться. 

Думаете у нас все совсем не так? Вот к примеру цитата из статьи информационного агентства «Фергана», посвященной теме рабского труда в России, - «Когда мигранты приехали в Питер, их пригласили в некое «кадровое агентство». Агентство занималось поиском работников и распределяло людей на различные объекты: рыбный завод, кафе, строительные компании и т.д. Вновь прибывшим оформили необходимые документы, регистрацию и патент. При этом работодатель сходу «начислил» всем приехавшим долги за их оформление и проживание... В результате к выплате оставалось совсем немного, к тому же долги не погашались, а с каждым месяцем почему-то только росли. Ситуация осложнялась тем, что почти у всех мигрантов работодатель отобрал паспорта, так что нельзя было даже уехать» [2]. Ну как? Сильно отличаемся? Наши «цивилизованные» капиталисты абсолютно такие же, как и в Катаре, как и во всех странах мира. 

Товарищ, как ты думаешь, официально живущие и трудящиеся нашей страны в большинстве своем - свободные люди? К сожалению, нет, помимо физического рабства есть еще рабство финансовое, экономическое. Эта ситуация характеризуется тем, что люди по уши в долгах и кредитах боятся потерять работу, соглашаются на низкооплачиваемый труд, готовы перерабатывать, чтобы хоть как то гасить кредит и жить дальше. Жить под лозунгом - “лишь бы не было войны”. И круг этот порочен и все больше людей “затягивает трясина”, вот одни из последних новостей от РИА Новости - "В апреле 2019 года средняя сумма потребительского кредита, выдаваемого российскими банками, составила 207 тысяч рублей, что является историческим максимумом. По сравнению с началом года сумма выросла на 47 тысяч рублей, а за месяц - на 24 тысячи", - сказано в исследовании. В компании напомнили, что в посткризисном 2015 году на потребительские нужды банки в среднем выдавали вдвое меньше – всего 87 тысяч рублей» [3]. Дело дошло до того, что теперь даже продукты в кредит будут продавать, в подтверждение можете ознакомиться со статьей интернет-издания «Медуза» - «Перекресток» будет продавать продукты в кредит» [4]. 

Это положение дел вполне устраивает класс капиталистов, который ежечасно извлекает из всего этого прибыль, эксплуатируя наемных работников, у которых постоянно культивируется страх перед потерей работы и невыплатой кредитов. Страх за свое будущее. 


Материалы: 

1. https://www.championat.com/football/article-3786829-pochemu-na-stroitelstve-stadionov-v-katare-pogibli-1400-rabochih-iz-nepala.html 
2. https://www.fergananews.com/article.php?id=9801 
3. https://ria.ru/20190615/1555590748.html 
4. https://meduza.io/news/2019/06/06/perekrestok-budet-prodavat-produkty-v-kredit?utm_campaign=set-supermarketov-perekryostok-zapuska 

 


Автор: Родион

http://ledokol.org/2019/06/27/my-ne-raby.html

У вас недостаточно прав для комментирования