Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Книга, с которой полезно ознакомиться каждому журналисту, выбравшему свою профессию по велению сердца, а не по зову кошелька.

АКТУАЛЬНОСТЬ КНИГИ

Деструктивное влияние современного телевидения на общество сегодня понимает практически каждый, кто хоть немного задумывается о том, как влияют транслируемые образы на массовую аудиторию. Льющиеся с экранов потоки концентрированного негатива, глупости и пошлости настолько сильно отравляют сознание телезрителя, что под их воздействием любитель отдыха на диване с пультом в руке зачастую начинает деградировать даже быстрее чем тот, кто регулярно одурманивает своё сознание алкоголем, табаком и другими наркотиками. И это вполне логично, так как информация – это та же пища, которая питает наш мозг. Подобно всякой пище она может быть как полезной, так и вредной.

В этих условиях отношения большинства граждан с современным телевидением варьируются в интервале от выборочного просмотра отдельных передач или телеканалов и до полного отказа от ТВ как источника информации. При этом такие радикальные решения становятся вынужденной мерой, обоснованной естественным желанием защитить себя и своих близких от информационной агрессии.

Однако в нашем обществе существует огромное количество людей, которые в силу разных причин (возраста, низкого достатка, отсутствия необходимых знаний и т.д.) не могут полностью переключиться на интернет и самостоятельно управлять своими информационными потоками, сформировав их так, чтобы они способствовали созидательному и гармоничному движению человека во всех сферах его жизни.

И по этой причине телевидение ещё очень долго будет оставаться одним из главных информационных рупоров, определяющих то, как мыслит и ведёт себя общество. Есть даже такой популярный афоризм «ты можешь не смотреть телевизор, но ты будешь иметь дело с теми, кто его смотрит». Поэтому вопросы из серии «как изменить контент и форматы современного телевидения?» и самое главное – «в какую сторону?», так или иначе волнуют всех, кто задумывается о будущем.

kniga dobryie novosti Книга «Добрые новости»: О том, каким должно быть телевидение

И найти ответы на эти вопросы совсем непросто. Ведь в обществе тщательно поддерживается миф, что низкий интеллектуальный и нравственный уровень большинства передач и сериалов вроде как является отражением запроса граждан. Часто даже звучат такие фразы, мол, «если убрать с экранов скандалы, насилие и секс, то телевизор просто перестанут смотреть». Но это ложь, чтобы раскрыть которую, нужно понять, какую функцию играют эти три кита современного российского телеэкрана.

По своей сути юмор ниже пояса или бесконечные убийства, происходящие на экранах, – это аналоги усилителей вкуса в пищевой промышленности, используемые при производстве полуфабрикатов и фастфуда. Также как еда с глутаматом натрия и ароматизаторами становится «вкуснее», также и фильм с постельной или кровавой сценой становится «притягательнее» – но только для тех людей, которые мыслят категориями «здесь и сейчас». Тот, кто задумывается о последствиях и мыслит процессами, испытывает неприятные ощущения и от первого, и от второго. Ведь еда с химикатами отравляет организм. А информация, воздействующая на инстинктивную сферу, постепенно опускает человека на уровень животного и позволяет им легче манипулировать. Когда это начинаешь осознавать, то удовольствие от просмотра телеящика куда-то исчезает.

Но одно дело описать что-то в теории, и совсем другое – реализовать на практике. Вред, который несёт современное телевидение, почти все понимают, но как изменить эту громадную машину, деятельность которой в нынешнем режиме обеспечивают множество телевизионных и кинопремий, огромные финансовые потоки и тысячи людей, работающих так, как их научили. Да и в прошлое дороги нет. Просто копировать советский кинематограф или передачи уже не получится – ситуация и люди изменились.

Нужно что-то актуальное сегодняшнему дню. Вот только что? Что конкретно надо показывать по телевидению, какие форматы использовать, как общаться с аудиторией? На кого в нынешних условиях опереться тем тележурналистам, которые хотят, чтобы их профессиональные навыки приносили пользу обществу? И самое главное – каким образом всё это делать так, чтобы зрителям было действительно интересно вовлекаться в информационный процесс, способствующий их развитию?

kniga dobryie novosti o tom kakim dolzhno byit televidenie 2 Книга «Добрые новости»: О том, каким должно быть телевидение

Именно на эти вопросы и даёт ответы книга «Добрые новости», рассказывающая о простом региональном тележурналисте Георгии Весницыне, решившем во что бы то ни стало реализовать свою мечту и изменить телевидение, доказав, что этот инструмент может быть направлен на благо общества. На канале «Лис ТВ» у него совсем не сахарная обстановка. Главный редактор и владелец телеканала привыкли общаться со своей аудиторией по принципу «умеющие манипулировать общественным мнением знают, как ловить рыбу в мутной воде». У Георгия нет никакого желания становиться таким же циником, как его начальники, и участвовать в бесконечном водовороте обманов и лжи. И хотя у него пока нет большого опыта или громких регалий, но есть верные друзья, смекалка и смелость идти туда, куда велит сердце. И как показывает практика, это не так уж мало.

Следует отметить, что создатель книги Евгений Шадров, благодаря чьим стараниям мы сегодня и можем познакомиться с альтернативным образом будущего телевидения, – не просто писатель, но и автор-исполнитель замечательных песен, исследователь и поэт. Своим музыкальным творчеством он наглядно показывает, что и в музыкальной индустрии можно продвигать совсем другие форматы, способствующие воспитанию и развитию. Одна из его последних песен так и называется «Будь примером». Послушайте её, а потом беритесь за книгу:

Источник: https://www.razumei.ru/lib/article/4058/kniga-dobrye-novosti-o-tom-kakim-dolzhno-byt-televidenie

У вас недостаточно прав для комментирования