Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

11 октября 2018-го года  Пентагон отдал приказ запретить полеты всех F-35 стоящих на вооружении армии США. Ситуацию возможно проясняет сообщение CNN от 9 октября: 

«Согласно последнему докладу GAO (U.S. Government Accountability Office – главный аудиторский орган Конгресса),  практически все системы вооружений, которые разрабатывались военными США с 2012 по 2017 год, уязвимы для кибератак. На тестах GAO  были обнаружены критически важные уязвимости в почти что во всех новых  системах вооружений. Во время некоторых тестов специалисты   GAO  смогли взломать некоторые из этих сложных систем оружия и взять их под контроль, используя относительно простые инструменты и методы.

В одном случае для получения доступа к некоторым системам вооружения потребовалось всего два человека, которые  очень быстро получили над системой полный контроль. Однако в самых вопиющих случаях  некоторые системы вооружения использовали коммерческое  программное обеспечение, после чего даже не изменили  стандартные пароли  по умолчанию. В результате полный доступ к оружию можно было получить, найдя стандартный пароль на сайте производителя. 

Вторым окном доступа стала всеобщая связь между любыми системами вооружения, что Пентагон всегда позиционировал как преимущество. В частности, F-35 способен подключаться к множеству военных систем, делясь с ними важной боевой информацией. Однако, стоило тестерам GAO взломать одну из таких систем – они получали и доступ к связанному с ней F-35».

Таким образом, несмотря на всё совершенство F-35 и беспрецедентную стоимость проекта, самолёт оказался уязвим для атаки с использованием базовых промышленных паролей типа «1111».  И это только вершина айсберга, поскольку в постройке   F-35 было использовано невероятное количество всевозможных китайских деталей и наверняка китайцы знают, как получить к своим микросхемам доступ прямо из Пекина. Теперь даже непонятно, сколько времени понадобится,  чтобы все это поменять. 

В особенно интересном положении сейчас находятся покупатели дорогой вуендервафли, например Израиль. Хотя в этом есть и хорошая сторона: теперь подростки в Газе перестанут делать петарды и гадить в подъездах, засев за книжки по программированию.  Пентагон указал им на достижимую цель, а Израиль дал стимул. 

Когда новость получит распространение, ей наверняка возрадуются адепты российского военно-промышленного комплекса, начав по 33-му кругу  восхвалять Су-35 до небес.  Однако проблема состоит в том, что предок Су-27, древний Су-27 , хотя и несет на борту вычислительный блок размером с холодильник, тем не менее, этот блок был собран в СССР от первой и до последней детали. А сколько всего в Су-35 китайского, американского и израильского – военная тайна.

 После распада СССР в мире началась мода,  называемая словом “кооперация”,  все сообща пилили бабло и делали не как лучше, а как дешевле. Поэтому сегодня ни у одной страны  в мире нет современного оружия, собранного без привлечения импортных производителей. Как следствие,  секретные кнопки, бэкдоры и прочие  коды доступа есть на всё и у всех. В этой ситуации,  когда начнется  глобальная битва за воздух что там будет происходить мы даже не знаем. Но с интересом следим за развитием событий. 

Источник: http://thebigtheone.com/?p=2969 

У вас недостаточно прав для комментирования