Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Задумаемся немножко?

1) Уровень ажиотажа вокруг «Интернета вещей» (Internet of Things — IoT), всех этих «сетевых кипятильников», вызывает некое недоумение. Казалось, бы, ну что такого? Почему такие ставки и бюджеты? Напомню, только IBM, не первый игрок в данном секторе, готов вложить только в свою IoT-платформу (только софт) $3 млрд.

Почему?

2) Ещё более странным видится вдруг вспыхнувший интерес грандов финансовых рынков к совершенно неестественным для них инструментам децентрализации, как blockchain. Сами Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse и Barclays вдруг интегрируются в некий консорциум R3 CEV… Что происходит, неужели истеблишмент и вправду заволновался по поводу некой технологии, или узрел в ней «великое будущее»?

Они готовы разом бросить отработанные деривативные схемы и спекуляции, и разом удариться в соинвестирование да клиринг в реальном секторе?.. Без боя? Это вряд ли.

Чтобы понять эти движения, посмотрим шире. Что глобального происходит вообще:

1) У «монополюса» (США) действительно есть проблемы, хоть и не такие катастрофические, как трубят «ура-патриоты». QE что могло, то сделало, внешний долг колоссален, вроде должен вот-вот на голову свалиться спасительный новый техноуклад, но что-то все эти NBICS: нано- био- когно-… пока себя не оправдывают в должной мере (как и сланцы, и 3D печать), то есть, вроде, толк есть, но говорить о технореволюции, смене уклада… пока смешно, честно говоря.

2) Но вот как-то так тихонечко появляются совсем немаленькие такие инициативы по соглашениям Transatlantic Trade and Investment Partnership и Trans-Pacific Partnership (фактически, замена ВТО), а в их рамках, самое интересное — Trade in Services Agreement (TiSA), которое, по многим источникам, предусматривает, в частности, передачу регулирования финансового сектора от институтов национальных государств, к неким наднациональным частным структурам (что в тренде, конечно).

Уже сегодня в TiSA втянуто 42 государства.

И, наконец, умные говорят: «если хочешь понять стратегические сдвиги в IT, читай Gartner». Читаем:

«Аналитики Gartner представили результаты исследования Maverick на конференции Gartner Symposium/ITxpo, прошедшей 6 октября 2015. Дэвид Фурлонгер, вице-президент и партнер в компании, признает необходимость радикальных изменений, при этом делая акцент на то, что критическим компонентом, который необходим IoT, является система денежного обращения между вещами.

Фурлонгер также предрекает, что успех IoT может быть достигнут только посредством развития новой экономической платформы и монетарного управления. Таким образом, вещи, став из объектов, субъектами торговли, переопределят экономический УКЛАД.»

Ну и вот, ЭВРИКА!

Что может быть проще и лучше для самоспасения глобального капитала, чем за два года удвоить-утроить оборачиваемость финансовых рынков? Это казалось невозможным, но они и тут выкрутились.

Для спасения надутых «финансовых пузырей» 7 млрд. населения «шарика» — уже мало. И так, и этак им пихаем — не жруть. Ну ОК, создадим несметные полчища IoT-роботов-потребителей, вещей, умеющих платить!

Микроплатежами, ежечасно!.. Гениально! NBICS не сработало, но сработают вещи-потребители. И вот тут уж да, без распределённых инструментов, типа блокчейна, не обойтись…

»К 2018-му году 6 млрд. связанных между собой вещей будут нуждаться в поддержке. В 2021 году люди будут покупать ежегодно более 1 млрд предметов из категории IoT.»

И конечно, разумеется, они должны быть сами субъектами принятия решений о проведении платёжных транзакций. Пророчествую, что дальше, очень аккуратно, но быстро, в общественном сознании легализуется их право брать кредиты.

Понемножку, по чуть-чуть, под мизерный процент на старте…

Еще раз — ГЕНИАЛЬНО!..

Ты только купи (пусть китайский, русский, но с «мозгами», прошитыми Goldman Sachs) «кипятильник» и будет тебе счастье. А «несетевой» покупать будет, конечно, «не круто». Моду и новые «понятия» введут очень быстро.

Да уже ввели. Вот и многие убелённые сединами гранды, и молодые адепты технократии уже кричат в восторге в ожидании «пришествия» IoT, промышленного Интернета. Не то это пришествие, ребята, не наше...

Что будет практике:

1) IoT роботы быстро раздуют оборачиваемость финансовых транзакций в 2-3-4 раза. Им ничто уже не помешает. TiSA сделает ничтожными и неправомочными все попытки сопротивления на уровне национальных институтов.

2) Триллионы микроплатежей… В этом суть. Конечно, потребителю объяснят, что это для его экономии, в его интересах, чтобы «кипятильник» платил за энергию онлайн, за каждый ватт. Но банки-то получают доход с транзакций, поштучно, а не с объёмов.

А поставщикам энергии объяснят: «ну, так вот — мир изменился, теперь вы будете получать поменьше». В очередной раз разжиревшая гиена финансового капитала отхватит новый кусок от обглоданного тела капитала промышленного.

3) Триллионы микроплатежей… Понимаете? Возможно ли в этой глобальной перегретой «матрице» говорить о конвертациях валют? Это глупо, это дорого, это не эффективно. Сторонники криптовалют, успокойтесь.

Да и все успокойтесь. В перспективе IoT будет обслуживать ОДНА валюта. Угадайте, какая?

4) Финансовым рынкам потребуется много больше ликвидности. «ФРС, подъём! Ты снова в игре, и тебе нужно много новых печатных станков! » Условно, конечно. Станки станут вообще не нужны. Роботы кэш не кушают.

Новые условия помогут легализовать старую мечту загнать поголовно всех и вся в электронные платежные средства (в безнал).

5) Соответственно, ключевые проблемы «монополюса» Планеты отодвинутся на неопределённую перспективу. Революция свершилась, новый уклад снизошёл. В новых условиях, на трендах гиперболического роста, Сенат, конечно, отодвинет лимит госдолга куда угодно, хоть за горизонт.

Круг замкнулся, кризис преодолён, статус-кво сохранён.

Здесь совершенно логично, что именно такие фигуры как г-жа Набиуллина «вдруг» заговорили о вчера ещё казавшемся «кошмаром банкира» блокчейне. Новая разнарядка пришла… Ну ладно, не люблю конспирологии.

Но есть и хорошие обстоятельства. Ни в TiSA Россию не зовут, ни в R3 Сбер не приняли. Настолько уверены, что мы «на крючке», что «наказывают» нас этим отстранением от сияющего будущего, дразнят, твари, аппетит разжигают.

Вот и славно! Бог нас хранит. Если устоим, если в очередной раз не вляпаемся в «модный тренд», а найдём (в кои-то веке) силу и мудрость реально развернуть национальную финансовую систему (сделав её реально национальной, для чего вся эта ситуация — шанс) на обслуживание интересов реального производящего сектора, то глядишь, и выиграем, как бы самонадеянно и парадоксально сегодня это ни звучало.

Глобальный «пузырь» он же только продолжит надуваться, это всё равно только инструмент увеличения пределов его прочности. Но если на этом фоне начнут формироваться понятные финансы, обеспеченные невиртуальными товарными и интеллектуальными активами, ещё посмотрим, что мир и история в итоге выберут.

Источник: https://cryptorussia.ru/zametki/kto-budet-strich-blokcheyn-kupony-s-interneta-veshchey

У вас недостаточно прав для комментирования