Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 сентября 2018 на сайте издания «Коммерсантъ Уфа» вышла статья под названием «В КПРФ ввели внешнее наблюдение. Башкирские коммунисты выясняют отношения с помощью силовиков». https://www.kommersant.ru/doc/3732288    

В этом материале рассказывается о коррупционном скандале в аппарате Регионального отделения КПРФ, о том, как один функционер якобы дал взятку другому функционеру, а получатель взятки сообщил об этом в правоохранительные органы. В общем, милая и почти семейная история о решении земельного вопроса в том смысле, что «кто кого первым в землю закопает».

Однако уважаемое либеральное издание не нашло ничего лучшего, кроме как проиллюстрировать статью фотографией… с флагами ПВО, на фоне изображения Президента России! Опубликованная фотография была сделана на митинге патриотических партий 2 декабря 2017 года. Это было мероприятие в Уфе, с призывом к Владимиру Владимировичу Путину выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента Российской Федерации. При этом,  на митинге ни КПРФ, ни их сторонников, ни их символики не было от слова «совсем». Были ПВО, «Защитники Отчества», Партия «Родина», «Патриоты России», казаки, НОД, … а коммунистов не было даже рядом.

С нашей точки зрения, комбинация текста статьи с рассказом о коррупционном скандале в КПРФ, на фоне изображения Президента и фотографии с флагами ПВО – мягко говоря, вводит читателя в заблуждение, смешивая в восприятии образы «ПВО», «КПРФ» и «Коррупция». К тому же, налицо попытка повлиять на восприятие материала читателем

Как выражаются юристы, до степени сходства.

Ситуация эта ненормальная, поэтому, обнаружив статью поздно вечером 06.09.2018, уже утром 07.09.2018 мы направили на адреса электронной почты главного редактора Коммерсантъ Уфа Натальи Павловой и зам. главного редактора издания Булата Баширова письмо с настоятельной просьбой заменить фотографию в статье.

В дополнение к направленным письмам я позвонил в редакцию «Коммерсантъ Уфа» и в отсутствие главного редактора и её заместителя поговорил с журналистом-автором статьи Дарьей Кучеренко. Выслушав суть вопроса, Дарья задала вопрос:

— И теперь соответственно Вы просите удалить эту фотографию?

— Да, или заменить другой фотографией. Я могу рассчитывать на это?

— Думаю да, конечно…

Далее, однако, пришло сообщение в фейсбуке от Дарьи Кучеренко с просьбой позвонить главному редактору «Коммерсантъ Уфа» Наталье Павловой. Обозначив суть вопроса, получил от г-жы Павловой ответ: «а Вы знаете, мы решили не менять фотографию».

— То есть?

— Да там же ПВО почти не видно. А нам нужна была фотография с коммунистами и … намёком на Единую Россию.

В ответ на мою настойчивую просьбу фотографию убрать или отретушировать, далее главный редактор сказала, что возможно, это не их фотография и обещала «посмотреть».

Прошло несколько дней. До сих пор фотография не изменена, а подпись под фотографией гласит: «Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ».

Вот такая вот журналистская этика, такие вот «высокие стандарты журналистики», такая вот «ответственность за достоверность информации».

Всё то, чем так кичатся журналисты «Коммерсантъ». На деле же просто манипуляция восприятием! Желание, рассказывая о неприглядной истории в одном из региональных отделений одной из думских партий, бросить тень на лидера страны и нашу ПВО.

 

Секретарь Регионального отделения в Республике Башкортостан

Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»

Максим Петрович Божко

 

Источник: https://pvo.center/?p=43267

 

 

 

У вас недостаточно прав для комментирования