Поиск по сайту

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Общее количество ценной макулатуры в апреле сокращено с 96,1 млрд.$ до 48,7 млрд.$:


Скупка ценных бумаг американского казначейства является прямой поддержкой американской экономики и одним из признаков отсутствия у страны экономического суверенитета.

Логика такая: в России по требованию МВФ поддерживаются высокие ставки кредитов => Российский бизнес идёт за дешёвыми кредитами в западные банки => ЦБ скупает американские ценные бумаги в качестве «подушки безопасности» для обменных операций на мировом рынке.

Пока в России предприятиям доступны кредиты примерно под 11-20%, а на западе примерно под 5%, наш ЦБ выдаёт американской экономике деньги под 0-3%. Ранее ЦБ выдавал эквивалент 40% федерального бюджета России за бумагу, обеспеченную только честным словом США. Стоит ли это честное слово той бумаги, на которой оно написано — вопрос риторический. 

Теперь ЦБ выдаёт эквивалент 20% федерального бюджета. Насчёт высвободившихся миллиардов, в российскую экономику они не пойдут. Как пишет РБК«Инвалютные резервы Банка России за тот же период (апрель) увеличились на $1,3 млрд. Из этого следует, что ЦБ перевел часть американских вложений в другие активы».

То есть, несмотря на новые виды вооружения, ведение военных операций за пределами страны и присоединение Крыма, Россия по-прежнему сохраняет криптоколониальный статус. Мы наблюдаем позитивную динамику, однако пока Россия продолжает исправно платить дань американской экономике, невзирая на крайне враждебное отношение «элиты» США к России и внешне патриотическую риторику в федеральных СМИ.

Также следует обратить внимание, что в среде российской системной и несистемной, публичной и непубличной «оппозиции» практически полностью отсутствует постановка вопроса о криптоколониальном статусе экономики. Главы ЦБ и экономического блока правительства практически вне критики. У нас публично обсуждаются отдельные персоналии в ГосДуме и Правительстве, кроссовки Медведева, дачи за несколько миллионов рублей. Тем временем Россия финансировала Правительство США ранее на 6 триллионов рублей, ныне — на 3 триллиона. Делайте вывод — в российском публичном политическом поле реальной оппозиции практически нет. Из тех, что есть: И, как ни странно: Конечно, тут надо понимать, что для изменения этой ситуации нужно менять всю экономическую систему, и, прежде всего, поставить других людей во главе экономического блока страны.
 
 

У вас недостаточно прав для комментирования